Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

26 декабря 2019 года в городе Йошкар-Оле под председательством Смирнова А.В. состоялась шестая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва

26 декабря 2019 года в городе Йошкар-Оле под председательством Смирнова А.В. состоялась шестая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл седьмого созыва 26.12.2019 Государственным Собранием принят Закон "О внесении изменений в Закон Республики Марий Эл "Об административных правонарушениях в Республике Марий Эл", разработанный Собранием депутатов городского округа "Город Йошкар-Ола".

Нормативный акт предусматривает ужесточение административной ответственности за нарушение Правил благоустройства, принятых в муниципальных образованиях республики. В первую очередь, повышаются штрафы за повторные правонарушения. Так, к примеру, за повторные действия по самовольному нанесению надписей, рисунков, размещению всякого рода объявлений и плакатов в неустановленных местах предусмотрено наложение штрафа: для граждан – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 25, для юридических лиц – от 50 до 75 тысяч рублей.

Кроме того, увеличены размеры штрафов за нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли, за парковку на газонах, детских и спортивных площадках, за нарушение условий отдыха граждан (шум в помещениях и на улице в ночное время).

Законом также предусмотрены новые составы административных правонарушений. Стоит отметить, что предложение об их введении направлено на поддержание надлежащего состояния объектов инфраструктуры, обеспечение безопасности граждан и основано на изучении судебной практики и законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В частности, устанавливается административная ответственность за непроведение владельцами нежилых зданий мероприятий по очистке кровель зданий и крыш их подъездов (входов) от снега, наледи и сосулек. Совершение правонарушения влечет наложение штрафа: для граждан от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч, для юридических лиц – от 60 до 100 тысяч рублей. Штрафы также предусмотрены за непринятие мер по устранению загрязнений и повреждений фасадов, а также ограждающих конструкций нежилых зданий, строений, сооружений.
Подобные дела об административных правонарушениях рассматривают административные комиссии муниципальных образований, при их отсутствии – мировые судьи.

Количество показов: 569
Дата создания: 26.12.2019 14:43:35
Дата изменения: 26.12.2019 14:43:35

Возврат к списку