Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

О предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка 30.12.2019 Уважаемые граждане!

Министерство социального развития Республики Марий Эл информирует, что центры предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл продолжают предоставлять ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Кроме того, напоминаем, что с 1 января 2020 года вступают в силу изменения в Федеральный закон № 418-ФЗ, принятые Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ, согласно которым:
- право на ежемесячную выплату на первенца будут иметь семьи со среднедушевым доходом не выше 2-кратного размера величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в республике за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;
- ежемесячная выплата на первенца будет предоставляться до достижения ребенком возраста 3 лет.
Следовательно, если среднедушевой доход семьи не превышает 20 996 руб., то семья, в которой после 1 января 2018 года родился первенец, имеет в 2020 году право на получение данной ежемесячной выплаты в размере 10 066 руб.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Согласно новым изменениям, право на ежемесячную выплату нужно будет подтверждать каждый год: вначале она назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Исходя из вышеизложенного, заявители, детям которых в 2019 году исполнилось 1,5 года, и выплата была им прекращена, вправе обратиться за ее назначением в 2020 году. В зависимости от возраста ребенка выплата будет назначаться со дня обращения за ее назначением до достижения ребенком возраста двух или трех лет соответственно.

Гражданам, которым было отказано в 2019 году в назначении указанной выплаты в связи с превышением среднедушевого дохода семьи 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, также можно повторно обратиться за назначением ежемесячной выплаты

Таким образом, у граждан, выплата которым была прекращена ввиду исполнения ребенку 1,5 года или было отказано ввиду превышения среднедушевого дохода семьи 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, возникло право на данную ежемесячную выплату.

Перечень документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка:
1. Копия документа, подтверждающего личность заявителя.
2. Копия документа, подтверждающего рождение (усыновление) ребёнка;
3. Сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
4. Копия документа, подтверждающего реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.
Копии документов представляются с предъявлением оригиналов или заверенные нотариально.

Перечень вышеуказанных документов не является исчерпывающим, поскольку зависит от категории семьи (неполная семья, одинокий родитель, опекунская семья).

Более подробную информацию о документах, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно получить, обратившись в ГКУ РМЭ «Центр предоставления мер социальной поддержки населению в городе Йошкар-Оле», по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 181, тел. 45-34-33.

Дополнительно сообщаем, что приём граждан на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка начнется уже 2 января 2020 года.

Приём документов на данную меру социальной поддержки будет осуществляться: 2, 3, 4 января 2020 года с 9.00 до 14.00

Количество показов: 565
Дата создания: 30.12.2019 11:03:24
Дата изменения: 30.12.2019 12:08:50

Возврат к списку