Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Поговорите с детьми о вреде бестабачной никотинсодержащей продукции

Поговорите с детьми о вреде бестабачной никотинсодержащей продукции 29.01.2020 К большому сожалению среди российских школьников и подростков стали выявляться случаи употребления бестабачных жевательных или сосательных смесей. Дети считают, что если в их составе нет табака🚭, то они безвредные. Однако это глубокое заблуждение!

Остановимся более подробно на бестабачных никотинсодержащих изделиях, которые могут быть «никотиновыми пэками», «бестабачным снюсом», «никотиновыми леденцами», «никотиновыми зубочистками». В состав данных изделий могут входить вредные и токсичные вещества, спирты, щелочи, фенолы, ароматизаторы, которые в сочетании с синтетическим никотином оказывают большой вред растущему организму.
Потребители подобных изделий получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. За время рассасывания никотинового пэка через слизистую полости рта в кровоток человека поступает количество никотина, в 30-60 раз превышающее его содержание в обычной сигарете. Итогом потребления бестабачного снюса становится практически молниеносное формирование привычки, отказаться от которой становится непросто. Пристрастившиеся к никотиновым пэкам люди страдают от нарушения аппетита, расстройств работы органов пищеварения. Степень вреда во многом определяется состоянием организма и склонностью человека к возникновению рецидивов имеющихся заболеваний. Если пакетики держать во рту дольше 20-30 минут вероятна сильная интоксикация организма с непредвиденными последствиями.

Влияние на организм данных изделий обусловлено содержащимся в них никотином. Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. В малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших - вызывает её паралич: остановку дыхания, прекращение работы сердца. Многократное поглощение никотина формирует хроническое отравление, в результате которого снижается память и работоспособность. Одним из разрушительных последствий отравления никотином является: дрожание рук, неуверенная походка, подростка то бросает в жар, то в холод, сердце при этом то стучит, как молот, то замирает. У пэков весьма сильный запах из-за добавленных ароматизаторов – чаще всего, ментола. Кроме того, ребенок, который употребляет вещество, может начать беспричинно плеваться.

В связи с тем, что «никотиновые пэки» – это бестабачный продукт, действующим российским законодательством на сегодняшний ограничений к его продаже не установлено. Действие технического регламента таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014) на такие изделия не распространяется.
О том, что это бестабачный продукт, изготовитель указывает прямо на коробке (шайбе). Данные об ограничениях в употреблении никотиносодержащих продуктов без табака ряд производителей указывает на маркировке, где имеется отметка: «Данный продукт содержит никотин, который вызывает привыкание. Может вредить здоровью. Хранить в недоступном для детей месте. Данные изделия противопоказаны для детей и лиц, моложе 18 лет🔞.».

Подросток, употребляющий никотиновые смеси, понимает, что совершает нечто запрещенное, поэтому становится скрытным, замкнутым и раздражительным - доверия к окружающим взрослым (родителям, учителям), которые нарушают его личные границы, у него не возникает. Поэтому очень важно в спокойной и доверительной атмосфере👨‍👩‍👧‍👦 рассказать ребенку о возможных опасностях и осложнениях употребления жевательных или сосательных смесей, поговорить о своих переживаниях за его здоровье, выяснить причины употребления и при необходимости обратиться за квалифицированной психологической или консультационной помощью.

📱☎С 20 января по 3 февраля 2020 года Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводит «горячую линию» по некурительной никотиносодержащей продукции по телефонам: 8-800-707-61-77, 68-19-44. Специалисты Управления проинформируют население о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления. Кроме того, консультации по указанным вопросам круглосуточно, без выходных и праздничных дней можно получить в Едином консультационном центре Роспотребнадзора по тел. 8-800-555-49-43 (звонок по России бесплатный).

Количество показов: 490
Дата создания: 29.01.2020 13:47:45
Дата изменения: 29.01.2020 13:47:45

Возврат к списку