Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 28.02.2020

Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью

Прокуратурой города Йошкар-Олы после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 33-летнего неработающего жителя г. Йошкар-Олы, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ.

По версии следствия, 06 ноября 2019 года между совместно проживающими братьями возник бытовой конфликт, в ходе которого обвиняемый взял в руки молоток и нанес своему брату удар, по жизненно важному органу - голове, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. После чего сам же вызвал потерпевшему скорую помощь.

В ходе расследования уголовного дела потерпевший давал показания о непричастности брата к совершению преступления, однако проведенные по делу судебные экспертизы позволили установить истинные события преступления.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом УМВД России по г.Йошкар-Оле под надзором прокуратуры города.

Уголовным законом данное преступление отнесено к категории тяжких и предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


Утвержден обвинительный акт в отношении водителя за езду в состоянии опьянения

Заместителем прокурора города Йошкар-Олы утвержден обвинительный акт по ст.ст.264.1, 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию) в отношении неработающего 38-летнего местного жителя.

Ранее, 06 марта 2015 года мировым судьей судебного участка №3 Йошкар-Олинского судебного района РМЭ он признавался виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Однако он вновь управлял автомобилем марки «CHEVROLET KL1J CRUZE», будучи в состоянии опьянения и был остановлен инспектором ГИБДД 03 августа 2018 года у дома №4 по улице Яна Крастыня города Йошкар-Олы. От прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте обвиняемый отказался. Вместе с тем, по результатам медицинского освидетельствования на состояние опьянения в ГБУ РМЭ «Республиканский наркологический диспансер», у него было установлено состояние опьянения.

После этого он же, будучи в состоянии опьянения, управлял автомобилем 12 августа 2018 года и у дома №46 по улице Йывана Кырли города Йошкар-Олы. Был задержан сотрудником ГИБДД. По результатам проведенного освидетельствования у него также было установлено состояние опьянения.

Производство предварительного расследования проведено отделом дознания отдела полиции №2 УМВД РФ по г. Йошкар-Оле под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы. Предъявленное обвинение прокуратура города признала законным и обоснованным. Свою вину обвиняемый не признал. Ранее по уголовному делу злоумышленник трижды объявлялся в розыск, в связи с чем, в отношении него Верховным Судом Республики Марий Эл по апелляционному представлению прокурора избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После вручения обвинительного акта уголовное дело направлено в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом за данный вид преступления, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 



По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования деятельность 4 «наливаек» прекращена.

Прокуратурой города в ходе надзорной деятельности установлено, что деятельность предприятий общественного питания «Бар «Ласковые сети» ООО «Юнит-М» по адресу: ул. Кремлевская д. 28, «Закусочная «Каравелла» ООО «Универсал» по адресу: ул. Мира д. 68, «Кафе «Уют» ООО «Исток» по адресу: Строителей, д. 25 «В», «Кафе-бар «Хороший повод» ООО «Чкалов» по адресу: ул. Строителей, д. 1 организована с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, сети производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод указанных организаций не обособлены от многоквартирных домов, в которых они расположены.

В этой связи, прокуратурой города в адрес руководителей ООО «Юнит-М», ООО «Универсал», ООО «Чкалов» внесены представления, по результатам рассмотрения которых деятельность предприятий прекращена. В отношении ООО «Исток-М» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.6 КоАП РФ. Йошкар-Олинский городской суд, рассмотрев постановление прокуратуры города, деятельность «Кафе «Уют» «Исток-М» приостановил сроком на 50 суток.



В Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд 18.02.2020 вынес приговор по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ по уголовному делу в отношении 35-летнего жителя Звениговского района.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере).

Установлено, что в результате противоправных действий гражданина с января по ноябрь 2018 года, путем недостоверного декларирования с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах, через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на железнодорожном транспорте незаконно перемещен в Китайскую Народную Республику товар – необработанные лесоматериалы породы береза, заготовленные в Республике Марий Эл и Кировской области, на общую таможенную стоимость около 7 000 000 рублей.

В суде подсудимый свою вину признал полностью. Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал его виновным в инкриминируемом деянии и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом 600 000 рублей и конфискацией имущества – денежных средств на сумму 6 936 529 рублей.

Расследование по делу проводило следственное управление МВД России по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры Республики Марий Эл. В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемого судом наложен арест на общую сумму 16 860 400 рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке. 



Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств

Прокуратурой г. Йошкар-Олы в порядке надзора изучены материалы уголовного дела по факту хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей, с причинением ей крупного ущерба.

Установлено, что потерпевшей 11 февраля 2020 года поступил телефонный звонок на ее абонентский номер. Мужчина, представившись сотрудником службы безопасности ПАО «Сбербанк России», ввел в заблуждение потерпевшую, сказав ей, что мошенники пытались взломать личный кабинет и оформить на имя потерпевшей кредит, убедил ее снять свои сбережения со вклада, находящего на счету в банке, в сумме 495 тыс. рублей и перевести на указанный им счет. Потерпевшая, испугавшись за сохранность своих денежных средств, перевела на указанный мужчиной счет денежные средства в размере 495 тыс. рублей, чем ей причинен ущерб в крупном размере.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Прокуратура города признала данное процессуальное решение законным и обоснованным. В настоящее время проводится расследование, ход которого взят прокуратурой города на контроль. Устанавливаются обстоятельства противоправных действий.

За мошенничество, совершенное в крупном размере, предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.


Количество показов: 2078
Дата создания: 28.02.2020 10:17:44
Дата изменения: 28.02.2020 10:17:44

Возврат к списку