Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста

Профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста 24.03.2020

В рамках национального проекта «Демография» с 2020 года в Республике Марий Эл реализуются мероприятия «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50-ти лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста».

Для переобучения и повышения квалификации людей предпенсионного возраста Минтруд разработал Программу профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

Программа предусматривает повышение конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста путем организации их обучения. Участие в программе принимают граждане предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости). При этом обучение и повышение квалификации предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

При реализации обучающих программ широко используются как обычные технологии обучения с отрывом и без отрыва от производства, так и технологии дистанционного обучения.

Средний период обучения составит 3 месяца.

Для достижения указанных целей Департаментом труда и занятости населения Республики Марий Эл:

- сформирован и утвержден перечень приоритетных профессий (квалификаций);

- утвержден план мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- разрабатываются образовательные программы, в том числе с использованием дистанционных технологий, определяются приоритетные направления по переобучению и повышению квалификации для предпенсионеров;

- формируется банк образовательных программ и образовательных организаций для осуществления образовательной деятельности;

В целях информирования граждан на интерактивном портале службы занятости населения Республики Марий Эл www.marieltrud.ru создан раздел «Старшее поколение».


Количество показов: 2357
Дата создания: 24.03.2020 14:10:16
Дата изменения: 24.03.2020 14:10:16

Возврат к списку