Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Пенсионный фонд упростил назначение и продление выплат в период ограничительных мер

Пенсионный фонд упростил назначение и продление выплат в период ограничительных мер 03.06.2020 В целях профилактики распространения вирусных инфекций упрощено назначение и продление социальных выплат. При наличии учетной записи на портале Госуслуг, граждане обращаются с заявлениями в территориальный орган ПФР через официальный сайт pfrf.ru. По большинству из таких заявлений пенсии назначаются полностью дистанционно на основании документов, переданных работодателями в информационную систему ПФР при заблаговременной работе по формированию макета пенсионного дела.

Если у гражданина нет возможности обратиться в ПФР через электронные сервисы, территориальные органы ПФР связываются с ним по телефону и получают согласие на оформление пенсии, что отражается в специальном акте. На основании данного документа формируется заявление и проводятся необходимые действия для назначения пенсии.

В случае оформления инвалидности также проводится удаленная работа. Заявление оформляется через сайт ПФР, портал госуслуг, либо формируется по телефону через оформление акта. Сведения об инвалидности Пенсионный фонд получает из Федерального реестра инвалидов (ФРИ). Кроме того, установление инвалидности в органах медико-социальной экспертизы проходит без визита гражданина, на основе документов медицинских учреждений.

Для тех получателей пенсии по случаю потери кормильца, которым исполнилось 18 лет, предусмотрено продление пенсии по 30 июня 2020 года без обращения в территориальные органы ПФР.

Семьям, получающим ежемесячную выплату из средств материнского капитала, нет необходимости во время сложной эпидемиологической обстановки обращаться в ПФР для подтверждения доходов. Если период выплаты истекает до 1 октября 2020 года, предоставление средств будет продлено автоматически.

Количество показов: 1792
Дата создания: 03.06.2020 14:03:02
Дата изменения: 03.06.2020 14:03:02

Возврат к списку