Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Год памяти и славы. Спасибо за Победу

Год памяти и славы. Спасибо за Победу 22.06.2020 Из воспоминаний и интервью ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Милютина Владимира Ивановича, 01.07.1920 г.р., уроженца Кировской области.

 
Боевой путь: г. Ельня (Смоленская область), оборона Москвы, плен и побег (Германия).

Боевые награды: орден Великой Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Москвы», медаль «За победу над Германией», все юбилейные медали.

Когда были призваны в армию: призван в армию 2 октября 1940 года. Служил на Дальнем Востоке, наш полк находился в с. Поярково на реке Амур, у озера Дубовое. Место было необжитое. Первое время жили в палатках, затем построили казармы. Я был зачислен в 222 армейский артиллерийский полк. После призыва находился две недели на карантине, затем был направлен в полковую школу, но через два месяца меня взяли писарем полка. 

Начало войны: Когда началась война, мы слушали речь Молотова, где он сказал: «Враг будет разбит, победа будет за нами!». Из оружия у нас были винтовки, но перед войной заменили на ППШ (пистолет-пулемет Шапошникова). Артиллерийский полк был на конной тяге, но потом лошадей сдали и получили тягачи.

Боевой путь: в начале июля 1941 года наш полк получил приказ отправляться на фронт. 27 июля были на фронте в районе Ельни (Смоленская область). Свежими силами вступили в бой с немцами и оттеснили их на 20 км. Но немцы быстро собрались с силами и стали наступать. Нам пришлось отступать. 5 ноября 1941 года нам был дан приказ о наступлении на немецкие позиции. Полком за одни сутки было выпущено 500 снарядов. Этим наступлением отогнали немцев на 250 км. от Москвы. Шли через Наро-Фоминск, Малоярославец, Воровск, Верею, Подольск до Вязьмы. Наша и 2 армия в этом направлении вырвалась вперед, а фланги оказались ослабленными и немцы прорвали оборону по флангам. Так мы попали в окружение. Пытались сделать прорыв, но я был ранен в левую руку и левую ногу и попал в плен.

Плен: попал в плен вместе с замполитом на берегу реки Варя. Немцы были на берегу, а мы внизу у сосен. Они шли за нами, стреляли, нагнали нас, сорвали звездочки. Они им были нужны для подсчета пленных. Потом всех пленных собрали в одном месте и повели в с.Слободка, там разместили в церкви. Пленных там было много. За нами следили, кормили плохо, давали работу. Вскоре я заболел сыпным тифом, и был отправлен в госпиталь, лечился где то месяц. Потом меня и еще 75 человек отправили работать на фабрику Эбилин на территории Германии. Работу нам давали разную с утра и до позднего вечера. Немцы к нам относились доброжелательно. Я всегда думал о возвращении домой. Сочинил слова:

«Я, русский по крови,

Я, русский душою.

И всюду я этим горжусь,

У меня одно лишь стремление –

Вернуться в Советский Союз!»

Побег: в лагере жили по группам по 5-7 человек. Мы слышали как наши наступают и придумали план побега. Выпилили под кроватью доски и когда началась бомбежка, в апреле 1945 года, при эвакуации лагеря мы спрятались от немцев туда. Немцы в панике не пересчитывали пленных, так нам удалось отстать от них. Мы вышли к нашим солдатам. С красноармейцами, с автоматом в руках нас отправили в какой-то город (не помню название). Переписали. Разговаривали с нами люди со СМЕРШа. Затем меня направили писарем по строевой части в штаб 267 артиллерийской бригады.

Демобилизация: в 1945 году вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о демобилизации специалистов сельского хозяйства. Я написал письмо родителям и в г. Киров. Мне выслали справку, что я являюсь землеустроителем. До войны я учился в Яранске и работал в областном отделе землеустроителем. На основании этих справок меня демобилизовали.

Воспоминания и интервью с Милютиным В.И. в июне 2007 года записала учитель МОУ «Средней общеобразовательной школы №30 г. Йошкар-Олы Казанцева Е.А.

Количество показов: 1461
Дата создания: 22.06.2020 15:07:54
Дата изменения: 22.06.2020 15:10:04

Возврат к списку