Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Первая помощь при отравлении дымом

Первая помощь при отравлении дымом 09.07.2020

Чаще всего люди на пожарах гибнут не от самого пламени, а как раз из-за отравления угарным газом. Этому способствуют паника, длительное нахождение в задымленном помещении, желание спрятаться, укрыться от огня. Таким поведением люди теряют драгоценное время, упуская возможность помочь как себе, так и окружающим.

Характер клинической картины при отравлениях угарным газом отличается значительным разнообразием. Это зависит от индивидуальных особенностей организма, от концентрации газа в помещении, условий отравления, длительностью пребывания в задымленном помещении.

Научно доказано, что женщины переносят отравление угарным газом легче, чем мужчины. Тяжелее всего приходится маленьким детям, пожилым людям и беременным. Для них даже незначительное пребывание в задымленном помещении может обернуться непоправимой бедой.

Обычно при авариях, катастрофах и пожарах возникает молниеносная форма отравления. Человек моментально теряет сознание; падает; возможны длительные судорожные сокращения; наступает остановка дыхания.

Если воздействие газа было незначительным, а человек находится в задымленном помещении не длительно и быстро сумел выйти на свежий воздух, могут отмечаться ощущение тяжести и давления в голове; пульсация в висках, шум в ушах; тошнота, рвота, сонливость, вялость; учащенное сердцебиение, одышка; мышечная слабость, особенно в ногах.

При тяжелых отравлениях может появиться длительная потеря сознания, галлюцинации, бред, судороги, непроизвольное мочеиспускание. В первую очередь происходит поражение центральной нервной системы. Так же необратимые изменения могут коснуться системы кроветворения, сердечно - сосудистой и дыхательной систем.

Алгоритм оказания первой помощи.

Доврачебная помощь пострадавшим при пожаре, заключается в том, что первым делом следует как можно быстрее прекратить контакт с отравляющими веществами. После того, как пострадавший будет вынесен на свежий воздух, следует вызвать бригаду неотложной помощи; уложить пострадавшего на ровную, твердую поверхность на бок; расстегнуть стесняющую дыхание одежду (тугие воротники пояса), снять с шеи все украшения; дать понюхать ватку с нашатырным спиртом, растереть виски. При отсутствии дыхания начать искусственную вентиляцию легких, при отсутствии сердцебиения - сердечно легочную реанимацию.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не пользуйтесь неисправными электроприборами, следите за состоянием электропроводки в вашем доме. Не курите в постели и прячьте спички от детей! Телефоны пожарных 01, 101 и 112.


Количество показов: 2132
Дата создания: 09.07.2020 11:58:51
Дата изменения: 09.07.2020 11:58:51

Возврат к списку