Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Новый уровень транспортной системы г. Йошкар-Олы: перевозчики переходят на бесконтактную оплату проезда

Новый уровень транспортной системы г. Йошкар-Олы: перевозчики переходят на бесконтактную оплату проезда 03.08.2020 В июле 2020 г. пассажирам городского транспорта маршрута №50 города Йошкар-Олы стала доступна бесконтактная оплата проезда. Проект реализован АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ» (входит в группу компаний Сбербанк) в партнёрстве с ПАО «Сбербанк» и ИП Кудрявцев Д.Г.

Платёжное решение реализовано на базе карточного процессинга АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ». Система объединяет пассажиров и перевозчиков, сохраняются и учитываются поездки, оплаченные бесконтактным способом. Решение позволяет совершать оплату проезда при отсутствии устойчивого Интернет-сигнала: загруженные данные сохраняются в буфере и, при подключении к сети, передаются в систему.

Транспортные средства, участвующие в проекте, оснащены считывателем оплаты в виде компактного мобильного терминала aQsi 5, который находится рядом с водителем. Для оплаты проезда достаточно приложить к терминалу кондуктора банковскую карту или мобильное устройство со встроенной функцией бесконтактной оплаты. После оплаты пассажиру выдается чек, а данные о покупке билета моментально загружаются в систему.

Арсений Колобов, управляющий отделением Марий Эл ПАО Сбербанк:

«Внедрение новых технологий в транспортной системе Йошкар-Олы – это переход на современный уровень оказания услуг: для покупки билета, достаточно приложить карту или смартфон –не нужно носить наличные деньги, поездка становится комфортнее, сокращается время на посадку, возрастает качество обслуживания пассажиров. Для перевозчиков подключение к высокотехнологичной системе позволяет сократить операционные расходы: каждая поездка будет отражена в системе автоматически».

Сергей Жеребятьев, бизнес-партнер Управления развития транспорта АО «РАСЧЕТНЫЕ РЕШЕНИЯ»:

«Стремительная цифровизация общества мотивирует нас использовать новейшие технологии для того, чтобы жизнь жителей российских городов становилась еще более доступной, комфортной и безопасной, бесконтактная оплата быстрее, а баланс и история поездок всегда доступны онлайн».

Количество показов: 1164
Дата создания: 03.08.2020 11:40:45
Дата изменения: 03.08.2020 12:01:26

Возврат к списку