Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Что нужно знать гражданину при трудоустройстве в целях исключения неформальной занятости

Что нужно знать  гражданину при трудоустройстве в целях исключения неформальной занятости 04.08.2020

1. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (статья 67 ТК РФ).

2. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя (статья 67 ТК РФ).

3. Обязательными для включения в трудовой договор являются условия: о трудовой функции (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора; условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки
и поощрительные выплаты; режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя); гарантии
и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и др. условия, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами (статья 57 ТК РФ).

4. При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, если иное не установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, предъявляет работодателю трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1. ТК РФ), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (статья 66 ТК РФ).

5. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (статья 68 ТК РФ).

6. Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации
и иными федеральными законами (статья 69 ТК РФ).

7. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (статья 133 ТК РФ). Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации на 2020 год составляет 12 130 рублей.

8. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю;

для женщин работающих в сельской местности – не более 36 часов в неделю (ст.ст.92, 263.1. ТК РФ).

Ваши действия при трудоустройстве

Во-первых, не приступайте к работе без подписанного трудового договора. Если есть возможность не ждите три дня, попросите работодателя заключить трудовой договор перед тем как приступите к работе. На практике встречаются случаи, когда условия, которые были озвучены ранее (на собеседовании), отличаются от тех, которые затем включаются в трудовой договор. Внимательно прочитайте трудовой договор. При получении трудового договора на руки, при возможности, покажите трудовой договор юристу.

Во-вторых, обратите внимание, что непосредственно в трудовом договоре должен быть отражен размер заработной платы. Второй экземпляр трудового договора должен быть подписан и выдан Вам работодателем, данный документ будет подтверждать размер заработной платы в случае возникновения спора.

В-третьих, попросите у работодателя копию приказа о приеме на работу. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения), что установлено статьей 68 ТК РФ.

В-четвертых, убедитесь, что премии и заработная плата у работодателя являются официальными. Запросите у работодателя справку 2-НДФЛ, суммы которые были выплачены неофициально в справке указаны не будут и будут являться «серой зарплатой». По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (статья 62 ТК РФ).

Неформальная занятость - социальные и правовые последствия для работников

При получении части заработной платы «в конверте»:

- размер отпускных, пособий по временной нетрудоспособности и социальному страхованию, по беременности и родам, по уходу за ребенком, размер пенсий, будет исчислен исходя из официальной части заработной платы;

- при не оформлении трудовых отношений теряется право на оформление кредита, право на получение налогового вычета, могут возникнуть проблемы при подсчете страхового стажа для назначения пенсии;

- уменьшаются гарантированные государством выплаты при увольнении в связи с ликвидацией, сокращением численности или штата работников; направлении в командировку; временном переводе на другую работу, в том числе по состоянию здоровья; временном простое; прохождении медицинского осмотра и другие;

- возможен риск, если работодатель вдруг перестанет выдавать «конверт»;

- в результате увольнения, при задержке выплаты заработной платы работник не сможет доказать фактический уровень зарплаты в суде, придется рассчитывать только на сумму, которая прописана в трудовом договоре.

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона (право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации».

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости с каждым годом увеличивается, и к 2024 году будет составлять 15 лет.

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015

6 лет

2016

7 лет

2017

8 лет

2018

9 лет

2019

10 лет

2020

11 лет

2021

12 лет

2022

13 лет

2023

14 лет

2024 и последующие годы

15 лет

При нарушении ваших прав Вы можете обратиться в налоговые органы, Государственную инспекцию труда в Республики Марий Эл и другие правоохранительные органы.

В налоговые органы, целесообразно обращаться непосредственно по месту нахождения организации – работодателя, адрес налоговой инспекции работодателя можно узнать на сайте Федеральной налоговой службы на www.nalog.ru, здесь же найти контактную информацию по которой сообщить о фактах выплаты в той или иной организации заработной платы «в конверте». Обратиться в налоговую инспекцию лучше обратиться письменно и заранее подготовить доказательства (документы), которые можете передать в налоговые органы вместе с обращением (сделать копии документов). Если такие документы находятся у работодателя, укажите их и попросите провести проверку. Налоговые органы в порядке выездной проверки могут установить факт нелегальной выплаты заработной платы и неуплаты налогов.

- в Государственную инспекцию труда в Республике Марий Эл, по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, Ленинский проспект 24а (8 8362) 45-16-14;

- в прокуратуру Республики Марий Эл и прокуратуру по территориальному

признаку.

Отправив свое обращение в органы контроля и надзора, узнайте регистрационный номер Вашего обращения, чтобы в дальнейшем легче было узнать результат обращения.



Количество показов: 1204
Дата создания: 04.08.2020 14:44:58
Дата изменения: 04.08.2020 14:44:58

Возврат к списку