Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Досрочная пенсия по старости безработным

Досрочная пенсия по старости безработным 05.08.2020 Граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.
Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости.

Для назначения пенсии требуется наличие следующих юридических фактов:
- невозможность трудоустройства безработного гражданина;
- предложение службы занятости, оформленное в установленном порядке;
- согласие безработного лица на назначение пенсии, выраженное в форме заявления;
- наличие у заявителя страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно и, при необходимости, стажа на соответствующих видах работ установленной законодательством продолжительности;
- наличие требуемой для назначения страховой пенсии по старости величины индивидуального пенсионного коэффициента (18,6 в 2020 году);
- потеря заявителем работы и, соответственно, получение им статуса безработного исключительно в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, т.е. по независящим от него причинам.
- достижение заявителем возраста, при котором для назначения страховой пенсии по старости или какого-либо вида досрочной трудовой пенсии ему не хватает двух и менее лет.

При несоблюдении хотя бы одного из вышеперечисленных условий назначение пенсии досрочно не может быть произведено.
ВАЖНО! При поступлении на работу или возобновлении иной оплачиваемой деятельности выплата пенсии, назначенной безработным гражданам, прекращается в установленном порядке. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии может быть восстановлена на основании соответствующего заявления.

В г. Йошкар-Оле средний размер пенсии, назначенной досрочно в связи с невозможностью трудоустройства, в августе составил 14 199 рублей.

Количество показов: 1758
Дата создания: 05.08.2020 14:12:13
Дата изменения: 05.08.2020 14:12:13

Возврат к списку