Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Ко Дню города: интересные факты о Йошкар-Оле

Ко Дню города: интересные факты о Йошкар-Оле 06.08.2020 Наш город был основан в 1584 году и название тогда имел другое. Это был деревянный острог на высоком берегу реки Малая Кокшага, обнесенный с четырех сторон частоколом. По имени реки крепость и получила свое первое название — Царевококшайск (Царев город на Кокшаге). После революции город переименовали сначала в Краснококшайск, а затем в Йошкар-Олу.

Всем известно, что «Йошкар-Ола» переводится с марийского языка как «Красный город». Интересно, что такой же перевод имеет и название другого города в нашей стране. В переводе с ненецкого «Нарьян-Мар» также означает «Красный город».

Слово «Йошкар-Ола» можно услышать не только в нашей республике, но и в других российских городах, в мире и даже космосе.

Имя Йошкар-Ола носит жилой квартал (Joskar-Ola lakótelep) в венгерском городе Сомбатхей и улица (rue de Ioskar-Ola) во французском городе Бурж. Эти иностранные города являются побратимами столице Марий Эл. Также городом-побратимом Йошкар-Олы является г. Принстон, штат Западная Вирджиния, США.

Не всякая столица мира похвастается тем, что ее именем названо космическое тело Солнечной системы. А вот Йошкар-Ола может! В 1980 году астроном Николай Черных обнаружил в главном поясе астероидов новый большой объект (№ 2910) и назвал его в честь нашего города — Йошкар-Ола.

А в Зеленодольске есть улица Йошкар-Олинская, в Волжске — Йошкар-Олинское шоссе, в Казани — улица Краснококшайская.

фото: Петр Васильев.

Количество показов: 2228
Дата создания: 06.08.2020 10:25:09
Дата изменения: 06.08.2020 10:25:09

Возврат к списку