Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Библиотека – место встречи волонтёров

Библиотека – место встречи волонтёров 03.09.2020 Завершилась реализация проекта библиотеки-филиала №7 г. Йошкар-Олы «Молодежная инициатива: волонтёры в библиотеке», ставшего победителем конкурса на Грант Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства) в 2019-2020 году.

Целью проекта стало содействие развития добровольческих инициатив в сфере библиотечного волонтёрства путём реализации совместных творческих проектов. Предпосылками участи в конкурсном отборе стала инициативная группа подростков, принимающих активное участие в деятельности библиотеки в 2018 году. Они взяли на себя подготовку и проведение праздничных мероприятий, оформление книжных выставок и уборку прилегающей территории. В 2019 года эта традиция продолжилась, и в течение лета волонтёры проводили с детьми разные мастер-классы и игры на открытом воздухе. Благодаря этому проекту в 2020 году удалось расширить круг библиотечных волонтёров и улучшить качество проводимых мероприятий.

Закупив на средства гранта столы, телевизор и настольные игры привлекательность библиотеки возросла как среди детей, так и молодёжи. Очень востребованной оказалась «Игротека» под кураторством волонтёров. Желающих провести свой досуг интеллектуально, было более чем предостаточно, и библиотека вмещала столько детей, насколько позволяет ее небольшая площадь.

Реализация данного проекта началась с круглого стола с представителями волонтерского движения, где обсудили план дальнейших мероприятий. В течение девяти месяцев (целая маленькая жизнь) проходили долгожданные встречи в библиотеки, наполненные интеллектуальным общением и творческими задумками. В период самоизоляции реализация проекта частично переместилась в интернет-среду. Волонтёры запускали различные челленджи, создавали видеоролики. Один из таких #цветущаяЙошкар-Ола. В группе библиотеки Вконтакте https://vk.com/club59333607 участники делились своими фотографиями и комментариями.

Подводя итоги, можно констатировать что число добровольцев библиотеки возросло от 5 до 13 человек, многие из которых настроены и дальше оказывать посильную помощь в работе библиотеки и привлечении к чтению детей этого микрорайона. Самые активные участники проекта были награждены грамотами и памятными подарками.

Количество показов: 723
Дата создания: 03.09.2020 10:08:11
Дата изменения: 03.09.2020 10:08:11

Возврат к списку