Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

75 лет окончания Второй мировой войны

75 лет окончания Второй мировой войны 03.09.2020

Боевые награды: орден Отечественной войны II степени, 2 медали «За боевые заслуги» медаль «За победу над Японией», все юбилейные медали. Воевал на I Дальневосточном фронте, сержант.

О начале войны: 22 июня 1941 года – воскресный день, начало каникул. Мы проживали на станции Митрофановка Михайловского района Воронежской области. В 12 часов дня нарком иностранных дел В.М. Молотов выступил по радио с сообщением о нападении фашистской Германии на СССР без объявления войны, бомбежке городов, о сражениях наших пограничников. Закончил он свое выступление словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит, победа будет за нами!». После его выступления наступила гнетущая тишина. В первые месяцы войны из нашего райцентра на фронт ушли почти все мужчины до 45 лет.

Когда призвали в армию: в июне 1943 года я закончил 10 класс, никаких торжеств по случаю окончания школы не было. 6 ноября 1943 года мне вручили повестку о призыве в армию. Среди родственников мой призыв был воспринят как обыденное, необходимое событие. С призывного пункта нас отправили на сборный пункт в г. Калач Воронежской области. Затем на восток. Я и другие товарищи расстроились – все хотели воевать с фашистами, освобождать свою родину, а на востоке в то время сражений не было… Ехали в теплушках по 40 человек, спали на нарах. За все время нахождения в дороге не было ни одного случая отставания, дезертирства солдат. Никто не болел, несмотря на очень холодную погоду. Ночью прибыли на станцию Хороль, где нас встречали с оркестром. В свою часть, которая располагалась в 10 км от ст. Хороль, прибыли утром и нас сразу же разместили по казармам. Началась служба, порой очень тяжелая. Хотя боевых действий и не было, но это считался Дальневосточный фронт. Граница была рядом, опасность существовала, несмотря на то, что японцы к 1943 году немного поутихли. О положениях на фронтах нам рассказывали командиры, политзанятия проводились ежедневно.

Как узнали о Победе: 8 мая 1945 года мы допоздна разгружали вагоны на станции. И вдруг раздалась стрельба у караульного помещения и восторженные крики «Ура!», «Победа!». Мы все бросились туда, оказывается, по телефону сообщили о капитуляции фашистской Германии. 9 мая на станции Хороль состоялся митинг бойцов дивизии и местного населения. Народ ликовал и плакал, были слезы радости и горя.

Военные действия с Японией: многие однополчане надеялись на скорую демобилизацию, но этого не произошло. Вскоре начались летние маневры в районе озера Ханка, мы отрабатывали элементы боя в горно-лесистой местности. В конце июля полк расположился на огромной поляне в уссурийской тайге непосредственно у японской границы. 8 августа 1945 года в дивизии провели митинг, на котором объявили о начале военных действий с Японией.

В полночь на 9 августа полк в сопровождении танков пересек границу без единого выстрела. Наш путь пролегал по тайге, по бездорожью. Первые крупные и жестокие бои были в районе городов Муллин и Мудадзян. 15 или 16 августа, когда мы двигались дальше в глубь страны, ночью раздалась команда остановиться и не стрелять. Вся наша колонна остановилась, и через некоторое время мы увидели японскую военную машину с прожекторами, на ней ехали высокопоставленные чины японской армии с предложениями о перемирии. Нам сказали, что началась капитуляция Японии. Но нашей роте было приказано находиться в полной боевой готовности, поскольку официального документа о капитуляции Японии еще не приняли и армию не разоружили. Японский солдаты вели себя не агрессивно, а в последний день сложили оружие и без боя оставили город.

Парад Победы: 24 сентября 1945 года в городе Харбине состоялся парад Победы. Этот парад принимал маршал Малиновский, командовал парадом генерал-лейтенант артиллерии Казаков. Перед парадом нам сшили новую форму, выдали белые перчатки. Офицеры и солдаты проходили строем, пулеметы везли на бричках. Это был наш парад Победы!

После войны: в пригородах Харбина еще оставались японские части, не принявшие капитуляцию, и даже после парада наши подразделения участвовали в ликвидации этих частей. Вскоре нашу роту командировали в распоряжение контрразведки СМЕРШ, мы занимались патрулированием улиц, сопровождали подозреваемых в связях с японцами в Читу, Ворошилов. В Харбине оставались до 30 апреля 1946 года и покидали его последними из частей Красной Армии. На наших глазах происходила передача Харбина войскам Красной Армии Китая. Затем я продолжил службу на Дальнем Востоке, в 1950 году закончил военной училище, в 1959 году Военную академию, в ноябре 1971 года уволен в запас.

Воспоминания и интервью с Богушевым В.М.

в августе 2007 года записала учитель истории

школы №15 г. Йошкар-Олы

Евсютина И.А.


Количество показов: 1394
Дата создания: 03.09.2020 14:02:10
Дата изменения: 03.09.2020 14:02:10

Возврат к списку