Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Роскачество раскрыло схему мошенничества с соцсетью «ВКонтакте»

Роскачество раскрыло схему мошенничества с соцсетью «ВКонтакте» 14.01.2021 Центр цифровой экспертизы Роскачества зафиксировал фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей соцсети «ВКонтакте». Её целью было похищение пароля пользователя, взлом профиля в соцсети и его дальнейшее использование для мошенничества и рассылки спама.

В ходе такой атаки сначала пользователю приходит смс, в котором сообщается, что «архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX». При этом вместо реальной почты указывается не принадлежащий человеку почтовый ящик. Затем пользователю предлагается войти в аккаунт и сменить пароль по ссылке.

В результате человек переводится не на оригинальный сайт соцсети, а на похожий фейковый ресурс, после чего аккаунт пользователя оказывается в руках хакеров.

Для того чтобы не стать жертвой мошенников по данной схеме, необходимо соблюдать следующие правила:

- Не переходите по ссылкам из сообщений, особенно играющим на эмоциях (как негативных «вас взломали», так и позитивных «вы выиграли»).

- Вбивайте адрес соцсети только вручную в браузере, а лучше пользуйтесь приложением соцсети. Никогда не вводите свои пароли и логины на посторонних сайтах.

- В случае возникновения неясной ситуации с безопасностью аккаунта в соцсети, меняйте пароль и обращайтесь в техническую поддержку – не совершайте преждевременных действий, в которых не уверены.

- Пользуйтесь двухфакторной аутентификацией (2ФА).

- Рекомендация от Агента поддержки сети «ВКонтакте»: если вы переходили по ссылкам, то смените пароль, чтобы обезопасить профиль. А лучше сделайте это прямо сейчас в качестве превентивной меры, не дожидаясь взломов, потому что о каких-то случаях сомнительных переходов вы могли забыть.

Количество показов: 1352
Дата создания: 14.01.2021 15:05:37
Дата изменения: 14.01.2021 15:05:37

Возврат к списку