Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Прокуратурой г. Йошкар-Олы обобщены результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратурой г. Йошкар-Олы обобщены результаты надзорной деятельности в сфере соблюдения прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних 25.01.2021 В 2020 году в ходе надзорной деятельности особое внимание обращено на соблюдение прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних в сферах образования, охраны здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, исполнения законодательства о социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, реализацию социальных гарантий, установленных для семей, имеющих детей.

На особом контроле находился вопрос профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. По результатам принятых мер прокурорского реагирования с учетом требований прокуратуры города в 35 общеобразовательных организациях скорректирована индивидуальная профилактическая работа с семьями, имеющими детей, в индивидуальные планы реабилитации внесены изменения: увеличено количество проводимых с детьми и родителями профилактических бесед, включены мероприятия, направленные на разъяснение ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, расширен перечень тем бесед с учетом индивидуальных особенностей семей и детей.

В судебном порядке прокуратура города защитила жилищные права 109 детей, родители которых приобрели жилое помещение с использованием средств материнского капитала и не выделили доли детям.

Всего в ходе проверок выявлено 614 нарушений законодательства, на противоречащие закону локальные акты принесено 152 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд направлено 146 исковых заявлений, внесено 217 представлений, 170 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокурора 20 лиц привлечены к административной ответственности, объявлено 4 предостережения о недопустимости нарушения закона.

Количество показов: 825
Дата создания: 25.01.2021 14:13:34
Дата изменения: 25.01.2021 14:13:34

Возврат к списку