Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Прокуратурой города Йошкар-Олы проанализирована практика участия в правотворческой деятельности

Прокуратурой города Йошкар-Олы проанализирована практика участия в правотворческой деятельности 25.01.2021 Участие органов прокуратуры в правотворческой деятельности имеет важное значение для правотворческого процесса. 
Правовая экспертиза позволяет обеспечить соответствие принимаемых нормативных правовых актов федеральному законодательству, а также исключить принятие нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, наличие которых создает угрозу нарушения прав граждан и законных интересов граждан. Реализуя полномочия на данном направлении, прокуратурой города Йошкар-Олы в 2020 году проведена правовая экспертиза 124 проектов нормативных правовых актов. По поступившим проектам нормативных правовых актов составлено 142 заключения. 

По итогам изучения выявлено 11 проектов, содержащих коррупциогенные факторы и 9 проектов, имеющих положения, противоречащие федеральному законодательству. В целях совершенствования нормативно-правовой базы в органы местного самоуправления направлено 10 информаций в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», внесено 3 представления, содержащих предложения о принятии муниципальных нормативных правовых актов. 

Так, по инициативе прокуратуры в целях приведения нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством внесены изменения в Положение о порядке проведения общественных обсуждений по вопросам, предусмотренным Градостроительным кодексом Российской Федерации, в муниципальном образовании «Город Йошкар-Ола», утвержденное решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» от 27.06.2018 № 680-VI. Правотворческая работа прокуратуры города продолжается.

Направлено в суд уголовное дело в отношении лица, пытавшегося незаконно получить пособие по безработице

Заместителем прокурора города Йошкар-Олы утвержден обвинительный акт по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.2 УК РФ (покушение на мошенничество при получении выплат) в отношении неработающего 33-летнего местного жителя.

По версии расследования он в ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы» в мае 2020 года в информационном зале учреждения предоставил сотруднику наряду с другими документами свою трудовую книжку, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о трудоустройстве в одной из организаций, а на следующий день в том же месте предоставил заведомо подложную справку о среднем заработке за последние три месяца по месту работы в вышеуказанной организации с целью получения повышенного ежемесячного пособия по безработице в размере 12 130 рублей в течение 6 месяцев. Однако в ходе проверки предоставленных обвиняемым данных сотрудниками ГКУ Республики Марий Эл «Центр занятости населения города Йошкар-Олы» установлено, что они являются ложными и недостоверными, в указанной организации он никогда не работал, в связи с чем ему отказано в признании его безработным.

Производство предварительного расследования проведено отделом дознания отдела полиции №2 УМВД РФ по г.Йошкар-Оле под надзором прокуратуры г.Йошкар-Олы. Предъявленное обвинение прокуратура города признала законным и обоснованным. Свою вину обвиняемый признал полностью. В отношении него избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

После вручения обвинительного акта уголовное дело направлено мировому судье судебного участка №7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл для рассмотрения по существу. Уголовным кодексом за данный вид преступления, предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до двух лет.


Количество показов: 860
Дата создания: 25.01.2021 14:23:42
Дата изменения: 26.01.2021 15:00:15

Возврат к списку