Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Улицы нашего города. Улица Лебедева

Улицы нашего города. Улица Лебедева 07.04.2021 Улица Лебедева - находится в Заречной части города Йошкар-Олы. Территориально она начинается от перекрёстка с улицей Мира и заканчивается транспортным кольцом, соединяющим Ленинский проспект, улицу Карла Либкнехта и улицу Лебедева. Улица проходит через два микрорайона города - «Дубки» и «Нагорный».

Улица была заложена в послевоенные 1950-е годы, когда в городе началось активное индивидуальное жилищное строительство. На основании решения исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся №7/10 от 12 июля 1957 года в связи с активной застройкой жилого фонда в числе многих новых улиц в городе Йошкар-Оле появилась и улица Кооперативная. В 1960-х годах улицу Кооперативную планировали продолжать на восток, но она упиралась в Ботанический сад (ныне Ботанический сад-институт Поволжского государственного технологического университета). В целях сохранения Ботанического сада от планов продления улицы было решено отказаться.

В год 30-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне на основании решения исполкома Йошкар-Олинского городского Совета депутатов трудящихся №8/5 от 7 апреля 1975 года улица Кооперативная была переименована в улицу Лебедева.

Улица получила имя Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Васильевича Лебедева. М.В. Лебедев родился в октябре 1921 года в деревне Немда-Обалыш Сернурского кантона Марийской автономной области (ныне Новоторъяльский район Республики Марий Эл).

Гвардии лейтенант, командир взвода управления 8-й батареи 158-го гвардейского артиллерийского полка 78-й гвардейской стрелковой дивизии Михаил Лебедев отличился в боях за Днепр в сентябре 1943 года. С боями он прошел Бессарабию, Румынию, Польшу. После тяжелого ранения на Сандомировском плацдарме Михаил Васильевич Лебедев умер от ран в госпитале в январе 1945 года. Похоронен на центральной площади города Мелец (Польша).

За проявленное мужество, доблесть и героизм М. В. Лебедеву Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза.

В этом году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтирована автодорога по улице Лебедева. Протяженность ремонтного участка по улице Лебедева составит 1530 м. В ходе ремонта будет проведено фрезерование старого дорожного покрытия, демонтаж и установка бортовых камней, переустройство колодцев, укладка двух слоев асфальтобетонного покрытия, засев газонов травами и нанесение дорожной разметки.


Количество показов: 990
Дата создания: 07.04.2021 10:05:48
Дата изменения: 07.04.2021 10:05:48

Возврат к списку