Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Бабушки и дедушки Марий Эл осваивают киберграмотность

Бабушки и дедушки Марий Эл осваивают киберграмотность 11.05.2021 Эксперты Банка России провели для старшего поколения региона уроки по основам информационной безопасности. Занятия по киберграмотности стали хорошим подспорьем в подготовке к XI Всероссийскому чемпионату по компьютерному многоборью, в котором участвуют представители Университета третьего возраста республики.

Одной из номинаций чемпионата является «Задание по информационной безопасности», где участникам необходимо продемонстрировать навыки владения профессиональной терминологией, умение распознавать мошеннические схемы в интернете.

«Когда участники чемпионата обратились к нам за содействием в изучении вопросов киберграмотности, конечно было принято решение поддержать старшее поколение, — рассказал управляющий Отделением-НБ Республика Марий Эл Александр Волков. — К сожалению, люди все еще попадаются на уловки мошенников. Полученные знания и навыки помогут нашим бабушкам и дедушкам распознавать киберпреступников в интернете и противостоять распространенным мошенническим схемам и в повседневной жизни».

Представители Банка России во время занятий рассказали о современных тенденциях в сфере кибербезопасности на финансовом рынке. Слушатели узнали о том, что мошенники выманивают конфиденциальные данные с помощью социальной инженерии и фишинга. Пенсионеры научились защищать свои устройства: пользоваться антивирусными программами, скачивать проверенные приложения, выбирать сложные пароли и своевременно обновлять систему.

Количество показов: 759
Дата создания: 11.05.2021 15:56:29
Дата изменения: 11.05.2021 15:56:29

Возврат к списку