Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

О состоянии законности на территории города 12.05.2021

Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мелком взяточничестве

Заместителем прокурора г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летней жительницы г. Йошкар-Олы.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Расследованием установлено, что обвиняемая в апреле 2021 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время переходила проезжую часть по пешеходному переходу, расположенному на перекрестке улиц Красноармейская и Первомайская г. Йошкар-Олы, на запрещающий сигнал светофора, в связи с чем была остановлена инспекторами ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл.

С целью избежать разбирательства и привлечения к установленной административной ответственности обвиняемая передала инспектору ДПС денежные средства в размере 500 рублей, тем самым совершила дачу взятки.

Уголовное дело расследовано следственным отделом СУ СК РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры города.

После вручения обвиняемой обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения в суд.

За мелкое взяточничество предусмотрено наказание до одного года лишения свободы.

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы К.В. Румянцев

Руководители двух частных охранных организаций привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о частной охранной деятельности.

Прокуратура города Йошкар-Олы по обращению гражданина провела проверку соблюдения требований законодательства о частной охранной деятельности на охранных предприятиях – обществах с ограниченной ответственностью «Охранное агентство «Скиф» и «ЧОП «Спартак».

Установлено, что руководителем ООО «Охранное агентство «Скиф» не обеспечено соблюдение требований закона к условиям хранения специальных средств.

Кроме того, не все сотрудники охраны знают о своих должностных обязанностях, не ознакомлены под роспись с должностной инструкцией.

В ООО «ЧОП «Спартак» нарушены требования закона при ведении учета выдачи специальных средств на объектах охраны.

На охраняемых объектах данного охранного предприятия отсутствует информация об осуществлении на объекте внутриобъектового и пропускного режима.

В адрес руководителей указанных охранных предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. Возбуждены дела об административном правонарушении по ч.4 ст. 20.16 КоАП РФ (оказание частных охранных услуг с нарушением установленных законом требований).

Постановлениями начальника отдела ЛРР (по городу Йошкар-Оле) г. Йошкар-Ола регионального Управления Федеральной службы войск национальной гвардии руководители Охранного агентства «Скиф» и ЧОП «Спартак» привлечены к административной ответственности с наказанием в виде штрафа.

Постановления о наказании в законную силу не вступили.

Представления прокуратуры города находятся на рассмотрении.

Старший помощник прокурора города

юрист 1 класса Г.А. Сушкова

Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека

Заместителем прокурора г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летнего жителя г. Йошкар-Олы. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемый, являясь машинистом автомобильного крана, выполнял строительно-монтажные работы частного жилого дома в СНТ «Надежда» г. Йошкар-Ола. При подъеме железобетонной плиты мужчина нарушил правила техники безопасности и охраны труда. В результате чего автомобильный кран наклонился и железобетонная плита прижала стропальщика. От полученных повреждений последний скончался на месте.

Расследование уголовного дела проведено следственным отделом СУ СК РФ по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры города.

После вручения обвиняемому обвинительного заключения дело будет направлено для рассмотрения в Йошкар-Олинский городской суд.

За совершение преступления обвиняемому грозит наказание до пяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Помощник прокурора г. Йошкар-Олы К.В. Румянцев


Количество показов: 1548
Дата создания: 12.05.2021 14:23:35
Дата изменения: 12.05.2021 14:23:35

Возврат к списку