Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

О состоянии законности на территории города

15.06.2021

По информации правоохранительного органа прокуратурой г.Йошкар-Олы проведена проверка о противодействии экстремистским проявлениям

Проверкой установлено, что 29-летний житель г. Йошкар-Олы на созданной им персональной страничке в социальной сети «В Контакте» в свободном доступе хранил видеоматериал, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Данную видеозапись могли просмотреть, а также скопировать неограниченное количество лиц.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении гражданина возбуждено административное дело по ст.20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов).

Кроме того, этот же гражданин разместил на своей странице изображение с флагом международной террористической организации «Исламское государство».

По данному факту прокуратурой города в отношении гражданина возбуждено административное дело по ч. 1 ст.20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистской организации).

Постановлениями Йошкар-Олинского городского суда указанный гражданин признан виновным в данных правонарушениях и ему назначены административные наказания в виде штрафов в размере 1 000 рублей по каждому постановлению. Материалы экстремистского характера удалены. Постановления суда в законную силу не вступили.

Организации, осуществляющие частную охранную деятельность, привлечены к административной ответственности за нарушения лицензионных требований.

Прокуратурой города Йошкар-Олы в связи с поступившим обращением гражданина проведены проверки соблюдения ООО «Охранное агентство «Скиф» и ООО «ЧОП «Спартак» требований законодательства о частной охранной деятельности.

Установлено, что руководителем ООО «Охранное агентство «Скиф» не обеспечено соблюдение требований закона к условиям хранения специальных средств.

Кроме того, не все сотрудники охраны знали о своих должностных обязанностях, не ознакомлены под роспись с должностной инструкцией.

В ООО «ЧОП «Спартак» нарушены требования закона при ведении учета выдачи специальных средств на объектах охраны.

На охраняемых объектах данного охранного предприятия отсутствовала информация об осуществлении на объекте внутриобъектового и пропускного режима.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой города в отношении ООО «Охранное агентство «Скиф» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)); в отношении ООО «ЧОП «Спартак» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3, 4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Решениями Арбитражного суда РМЭ юридические лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждения. По результатам рассмотрения представлений нарушения устранены.

За нарушение законодательства о закупках к административной ответственности привлечен руководитель ГБУ РМЭ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу и регби».

Прокуратурой города Йошкар-Олы в порядке надзорной деятельности проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в деятельности ГБУ РМЭ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу и регби».

Установлено, что в 2020 году руководством ГБУ РМЭ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу и регби» осуществлена закупка у субъектов малого и среднего предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 13,3%, т.е. менее установленного законом 15% совокупного годового объема закупок.

В целях недопущения подобных нарушений впредь в адрес руководителя названного учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Руководитель ГБУ РМЭ «Спортивная школа олимпийского резерва по футболу и регби» привлечен к административной ответственности по ч. 11 ст. 7.30 ч. 11 КоАП РФ (нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд) в виде предупреждения.


В Йошкар-Оле вынесен приговор в отношении бывшего министра спорта республики

11.06.2021 Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор в отношении 73-летнего бывшего министра спорта Республики Марий Эл. Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч.2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

В судебном заседании установлено, что в декабре 2011 года чиновник установил систему видеонаблюдения на принадлежащий его жене загородный дом за счет бюджетных средств на сумму свыше 187 тысяч рублей. Кроме того, в период времени с 2011 по 2015 г.г. он организовал незаконное финансирование футбольного клуба «Спартак» за счет средств бюджета республики, в результате чего бюджету Республики Марий Эл был причинен ущерб на сумму свыше 29 миллионов рублей, выделенных Министерству для организации и проведения мероприятий в области спорта и физической культуры.

Суд признал его виновным в совершении преступлений и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

В обеспечительных целях оставлен без изменения арест, ранее наложенный на имущество чиновника и его бывшей супруги (жилые и нежилые помещения, земельные участки, автомобиль "Volkswagen Toureg", денежные средства) на общую сумму 13, 5 млн. рублей.

Расследование по делу проведено сотрудниками федеральной службы безопасности под контролем прокуратуры республики.

Обвинительное заключение по делу утверждено заместителем прокурора республики.

Приговор в законную силу не вступил.



Количество показов: 797
Дата создания: 15.06.2021 16:59:53
Дата изменения: 15.06.2021 16:59:53

Возврат к списку