Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Переписи населения в России проводились с древнейших времен, но задачи у них были не те, что у современных

Переписи населения в России проводились с древнейших времен, но задачи у них были не те, что у современных 10.11.2021 Сейчас статистические данные, полученных во время переписи, помогают увидеть проблемные места в экономике и социальной сфере. По ее результатам будут приниматься важные государственные программы: станет понятно, где нужно строить медицинские учреждения и школы, возводить жилье или открывать новые рабочие места. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, например, было принято решение о введении такой меры государственной поддержки, как материнский капитал.

"Не редко бывает, что семья зарегистрирована по месту жительства в районе, а родители работают в городе, дети посещают городской детский сад или школу, следовательно и нагрузка на образовательное учреждение возрастает. Для того, чтобы определить реальные потребности населения в тех или иных социальных учреждениях, необходимы точные сведения о проживающих в данном населенном пункте, их возрасте и занятиях. Эти данные можно собрать только во время переписи населения", - рассказал и.о. заместителя мэра, начальника управления образования Владимир Никандров.

Всероссийская перепись населения впервые проходит в многоканальном формате – любой житель России сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, пройти перепись в МФЦ или на стационарных переписных участках. Сохранен и традиционный формат – по домам ходят переписчики, которые в своей работе используют электронные планшеты.

Всероссийская перепись населения завершится 14 ноября. Успейте внести свой вклад в развитие страны!

Количество показов: 763
Дата создания: 10.11.2021 15:10:30
Дата изменения: 10.11.2021 15:10:30

Возврат к списку