Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Волонтеры получили благодарности за помощь горожанам в ходе проведения переписной кампании

Волонтеры получили благодарности за помощь горожанам в ходе проведения переписной кампании 03.12.2021 С 15 октября по 14 ноября по всей стране проходила Всероссийская перепись населения. Впервые в истории страны перепись была цифровой, т.е. гражданам предоставлялась возможность пройти перепись самостоятельно через портал Госуслуг, а переписчики заносили данные не на бумажные носители, а в планшет.

В связи с такими нововведениями Федеральным агентством по делам Молодежи (Росмолодежь) было предложено реализовать проект «Волонтеры переписи». Проект был рассчитан в первую очередь на привлечение добровольцев для всесторонней помощи в проведении переписи - организационной, информационной, консультационной. Волонтером переписи мог стать любой совершеннолетний гражданин, подавший заявку, прошедший отбор и обучение.

Лариса Лоскутова, заместитель директора Дворца молодежи, куратор волонтеров переписи населения: "Накануне замечательного праздника - Дня добровольца, который мы будем праздновать 5 декабря, я хочу сказать вам большое Спасибо. Спасибо за то, что в такое трудное время вы нашли возможность и помогли всем нам провести перепись населения. Всего в Республике Марий Эл было задействовано 184 волонтера в 15 муниципалитетах, самое большое количество волонтеров было в Йошкар-Оле - более 50 человек ежедневно помогали жителям города узнать как пройти перепись населения".

"О волонтерстве в период проведения Всероссийской переписи населения я узнала в университете через волонтерский корпус. Решила принять участие, потому что это показалось мне интересным опытом, который позволит развить свой навык общения с людьми. Я отработала 20 часов, график волонтерской работы свободный, учебе в университете это не мешало. В основном к нам обращались пожилые люди. У пожилых людей современные технологии вызывают определенные сложности. Многие из них не владеют гаджетами и не знают, какие возможности дает присутствие в Интернете, в частности — портал Госуслуг. Им нужны были помощники, которые сами хорошо владеют цифровыми инструментами и могут доброжелательно все объяснить, показать, а если потребуется, помочь в заполнении переписных листов", — рассказывает Ханова Татьяна, студентка третьего курса Марийского государственного университета.

Волонтеры переписи Йошкар-Олы получили благодарности из рук заместителя мэра Антона Пугачева, он отметил, что волонтеры отдают городу самое дорогое - свое время. Волонтерская деятельность – это и помощь, и поддержка, и реализация себя. Антон Игоревич поблагодарил волонтеров за их труд, за неравнодушие, пожелал ребятам успехов и достижения поставленных целей.

Больше фото в альбоме https://vk.com/album-146675490_281955880

Количество показов: 1637
Дата создания: 03.12.2021 10:16:34
Дата изменения: 03.12.2021 10:16:34

Возврат к списку