Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Осужден 27-летний житель г. Йошкар-Олы за собирание и распространение персональных данных

01.03.2022 28.02.2022 Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего жителя г. Йошкар-Олы.

Он признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенный лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доведена или стала известна по службе или работе).

В суде установлено, что в период с марта по апрель 2021 года фигурант дела, являясь сотрудником одного из офисов федерального сотового оператора, действуя из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение передавал посредством мессенджера «Телеграмм» персональные данные клиентов сотового оператора неустановленному лицу.

В результате его противоправных действий распространены персональные данные 5 граждан Российской Федерации.

Суд назначил злоумышленнику наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Преступление выявлено и расследовано сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры республики.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Количество показов: 936
Дата создания: 01.03.2022 14:05:26
Дата изменения: 01.03.2022 14:05:26

Возврат к списку