Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Памятник истории и культуры Йошкар-Олы дом купца Карелина обретает новую жизнь

Памятник истории и культуры Йошкар-Олы дом купца Карелина обретает новую жизнь 14.10.2022 На набережной Йошкар-Олы, неподалеку от Архангельской слободы можно увидеть двухэтажное желтое здание, стены которого "закамуфлированы" строительной сеткой. Это дом купца Карелина – один из самых известных памятников истории и культуры Йошкар-Олы.

Двухэтажный кирпичный дом появился на берегу Малой Кокшаги в первой половине XVIII века. После первых хозяев – купцов Карелиных – дом служил многим людям и учреждениям. Довелось в нем пожить и классику марийской литературы Сергею Чавайну, а также первому председателю исполкома Марийской автономной области Ивану Петрову. Но, конечно, за столько лет он изрядно обветшал, а в 2012 году был сильно поврежден пожаром, в том числе остался без крыши и пристроя.

В 2020 году благотворительный фонд развития образования «Царев город» заключил договор аренды и привлек к разработке проектной документации Проектно-реставрационную мастерскую Казанской епархии. С 2022 года Дом Карелина реставрирует йошкар-олинская компания «РемМастер».

Восстановление исторического здания требует долгого кропотливого труда, где каждый шаг выверен и взвешен, в объекте культурного наследия все должно быть сохранено по максимуму. Не разрешается даже вынуть кирпич из стены и заменить его современным.

Противоаварийные работы начались в октябре 2020 года. После завершения противоаварийных работ строители приступили к основным. Разрешение на их производство было получено 13 января 2022 года.

На сегодня выполнены работы по воссозданию крыши, идет реставрация и усиление кладки стен и сводов. Сдадут обновленный Дом Карелина ориентировочно в конце 2024 года.

Подробнее читайте по ссылке

http://proekt.marpravda.ru/dom-karelina

Количество показов: 660
Дата создания: 14.10.2022 10:12:06
Дата изменения: 14.10.2022 10:12:06

Возврат к списку