В Йошкар-Оле зажгли «Огонь Победы»
08.05.2026
В Йошкар-Оле зажгли «Огонь Победы»
У Мемориального комплекса «Вечный огонь» состоялась торжественная церемония «Место памяти. Огонь Победы», посвященная сохранению исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
По поручению Главы республики Юрия Зайцева мероприятие открыл Первый заместитель Председателя Правительства Марий Эл Евгений Курмаев. Он отметил, что акция, зажигающая символ «Огонь Победы», служит напоминанием о бессмертии воинов, чьи подвиги вдохновляют современное поколение.
После того как лампады, свечи и факелы были зажжены, священный огонь, символ вечной памяти, был передан работникам МЧС, ветеранам СВО. Он будет доставлен в муниципальные образования для зажжения на мемориалах Воинской Славы по всей республике.
«Огонь Победы», зажженный в Йошкар-Оле, является частью патриотической акции Народного фронта «Огонь памяти», стартовавшей 5 мая 2026 года в Москве у Могилы Неизвестного Солдата. В этом году огонь отправлен в 71 регион России и 14 стран мира. В Йошкар-Олу лампаду с частичкой огня привезла Ирина Шаймарданова, мама Героя России Дамира Шаймарданова.
Церемония завершилась возложением цветов к монументу Воинской Славы и Вечному огню.
По информации отдела пресс-службы Администрации Главы Республики Марий Эл
Количество показов: 27 Дата создания: 08.05.2026 15:13:31 Дата изменения: 08.05.2026 15:13:31 |