Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Расширяя возможности жилищного строительства

17.09.2010

В работе "круглого стола", по сообщению Управления общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл, приняли участие заместитель главы правительства, руководитель администрации президента Марий Эл Дмитрий Турчин, заместитель генерального директора Фонда "РЖС" Сергей Кузнецов и сопровождающие его лица, руководители ряда министерств, местного самоуправления, представители строительных организаций и инвестиционных компаний, субъектов естественных монополий, агентств и фондов по ипотечному жилищному кредитованию.

Как отмечалось на заседании "круглого стола", в последние годы в республике ведется интенсивное жилищное строительство. В частности, в текущем году предполагается сдать не менее 300 тыс. кв. метров жилья. Растет число индивидуальных застройщиков. Правительством принят ряд конкретных мер по обеспечению застройщиков бесплатными земельными участками. Этим правом воспользовались уже свыше 500 семей, еще столько же подали заявление на выделение земельных участков под жилье.

В соответствии с соглашением между правительством Марий Эл и Фондом "РЖС", планируется также задействовать под строительство не только земли, относящиеся к республиканской и муниципальной собственности, но и федеральные. Так, 23 сентября 2010 года пройдет аукцион за право заключения договора аренды земельного участка площадью 9,3 га под строительство жилья, расположенного возле Козьмодемьянского тракта неподалеку от п.Медведево.

Комплексное освоение территории предполагает строительство доступного и комфортного жилья прежде всего эконом-класса. В новом микрорайоне намечается построить около 50 тыс. квадратных метров жилья. Фонд "РЖС" будет оказывать поддержку в получении кредитов застройщикам, и цена квадратного метра здесь должна быть ниже средней рыночной цены по региону, подчеркнул замдиректора фонда Сергей Кузнецов. К развитию инженерной инфраструктуры будут подключены банки, естественные монополии - газовики, энергетики. Фонд даже будет выкупать по доступным ценам 25-35% жилья, построенного на земельных участках, принадлежащих фонду. На удешевление стоимости жилья будут работать и установленные сроки его возведения, использование современных материалов, энергосберегающих систем.

То есть между участниками освоения земельных участков должно быть полное взаимопонимание и конструктивное сотрудничество, направленное на скорейшую сдачу жилья. А что касается объектов социальной сферы на данной территории, то этот вопрос будет решаться на уровне правительства и муниципального образования "Медведевский район", на территории которого находится данный земельный участок. Должны обязательно пройти общественные слушания по застраиваемому микрорайону, утвержден в установленном порядке план его застройки, выполнены другие мероприятия. Установлен максимальный срок подготовки проекта планировки территории и проекта межевания - один год. А максимальные сроки осуществления жилищного и иного строительства - максимум 6 лет.

Во время обсуждения проблемы комплексного освоения земельных участков под жилищное строительство участники "круглого стола" высказали свое видение и решение ряда проблем и признали проводимую фондом работу весьма конструктивной. Рынок жилья сегодня может стать тем локомотивом, который стимулирует развитие всей экономики, подчеркивали выступающие. Но для всех участников этого процесса необходимо создать приемлемые условия, которые бы стимулировали активность как подрядных строительных организаций, так и самих индивидуальных застройщиков.


Количество показов: 1970
Дата создания: 06.10.2010 15:03:54
Дата изменения: 06.10.2010 15:03:54

Возврат к списку