Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Повышая социальную защищенность бюджетников

03.09.2010

О совершенствовании системы оплаты труда работников в сферах образования и здравоохранения заслушаны информации заместителя министра образования и науки Рядины Ахмадгазизовой и начальника отдела Министерства здравоохранения Ангелины Ушаковой. В принятом по обсужденному вопросу решении отмечено, что с 1 сентября 2007 года введена отраслевая система оплаты труда руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений, направленная на увеличение заработной платы в зависимости от качества и результативности труда. На эти цели правительство республики выделило дополнительные бюджетные средства на увеличение стимулирующей части оплаты труда.

Правительство республики приняло также постановление от 20 июля 2010 г. № 187 "О реализации проекта по поэтапному переходу на новую систему оплаты труда государственных учреждений здравоохранения Республики Марий Эл". На первом этапе реализация проекта распространяется с 1 октября 2010 года на работников ГУ "Республиканский противотуберкулезный диспансер".

Предложено рассмотреть систему оплаты труда в учреждениях дошкольного образования и дополнительного образования детей, где зарплата ряда специалистов сохраняется на уровне минимальной заработной платы.

Комиссия также предложила главам администраций муниципальных образований проработать вопрос по переходу на новую систему оплаты труда муниципальных учреждений здравоохранения и предусмотреть дополнительные средства при формировании местных бюджетов на 2011 год.

О ситуации на рынке труда комиссию проинформировал руководитель Департамента государственной службы занятости населения Алексей Сычев. Он в частности отметил, что в республике наблюдается тенденция снижения напряженности на регистрируемом рынке труда. Уровень безработицы снизился по сравнению с апрелем 2010 года с 2,05 % до 1,77 % , количество свободных вакансий увеличилось с 1437 до 3613. Комиссия в принятом решении рекомендовала департаменту активнее заниматься вопросами трудоустройства безработных граждан на временные рабочие места и общественные работы, обеспечить совместно с отраслевыми министерствам и ведомствами введение новых рабочих мест, организацию самозанятости, переобучение безработных востребованным на рынке труда профессиям. Предложено администрациям муниципальных образований предусмотреть средства на софинансирование мероприятий по содействию занятости населения. Также рекомендовано руководителям предприятий и организаций принимать меры по сохранению и развитию производства, созданию новых рабочих мест, систематически представлять сведения в центры занятости населения об имеющихся вакансиях и потребности в работниках, выделять специальные места для инвалидов.

На заседании комиссии рассмотрен проект республиканской целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в Республике Марий Эл на 2011-2015 годы". В программу предложено заложить шесть направлений, затрагивающих вопросы нормативного правового обеспечения охраны труда, организационно-технические, надзорные, санитарно-гигиенические и лечебно-профилактические, обучения и подготовки кадров, информационно-аналитические. После рассмотрения в министерствах и ведомствах и доработки программа будет внесена в установленном порядке на рассмотрение правительства.

Источник: Управление общественных связей и информации Президента Республики Марий Эл


Количество показов: 2057
Дата создания: 06.10.2010 15:26:43
Дата изменения: 06.10.2010 15:26:43

Возврат к списку