Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников провел рабочее совещание с депутатами Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», руководителями управляющих компаний, муниципальных предприятий, ГИБДД г. Йошкар-Олы, представителями ТОСов города и СМИ

12.02.2015

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников провел рабочее совещание с депутатами Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», руководителями управляющих компаний, муниципальных предприятий, ГИБДД г. Йошкар-Олы, представителями ТОСов города и СМИ.

Основным вопросом стало содержание и уборка придомовых территорий во дворах города. Мэр отметил, что если содержание улично-дорожной сети города не вызывает особых нареканий со стороны горожан, то ситуация уборкой дворовых территорий оставляет желать лучшего. По оценке метеорологов, в Йошкар-Оле снежный покров превысил 85 см.

Мэр города объявил о проведении масштабного субботника 14 февраля во дворах города, с участием депутатов, управляющих компаний, коллективов муниципальных предприятий, сотрудников ГИБДД г. Йошкар-Олы, представителями ТОСов города, неравнодушными жителями города, журналистами – участие в субботнике могут принять все желающие. Такая акция проводится впервые, и результат будет зависеть от каждого жителя города Йошкар-Олы.

П.В. Плотников призвал депутатов совместно с инициативными горожанами определить дворы, в которых, по их мнению, необходимо срочно навести порядок, произвести также чистку проездов во дворы.

Контроль за соблюдением уборки будет осуществлять управление городского хозяйства.

Павел Вячеславович рассказал, что в ходе субботника выявится картина того, как работают управляющие компании, как налажен контакт с жильцами, как организовано взаимодействие с владельцами частных домов и насколько быстро реагируют муниципальные и государственные службы на поставленные задачи.

Графики убираемых придомовых территорий с указанием расписания работы тракторов и снегоуборщиков с совмещением работы дворников вывешиваются на подъездах домов, чтобы горожане знали, когда проводится уборка их дворов.

По словам мэра, «надо дать возможность каждому горожанину проявить себя и навести порядок около своего дома, в своем дворе». Чтобы со стороны йошкаролинцев не было нареканий, каждого горожанина, желающего добровольно принять участие в субботнике 14 февраля, управляющие компании обеспечат инвентарем в необходимом количестве - лопатами, метлами, носилками, др.

Субботник - это отличный шанс для управляющих компаний организовать тех людей, которые обращаются с жалобами на их работу и радеют за уборку своих дворов - в настоящее время многие не просто забыли, что такое «субботник», но и просто не знают своих соседей по дому, по подъезду, даже по этажу. Такое мероприятие позволит людям, объединившись в одном деле, познакомиться, лучше узнать друг друга, и, возможно, наметить дальнейшее взаимодействие, - например, создать в своем доме ТОС, чтобы уже летом благоустроить свой двор и установить на нем детскую площадку с малыми архитектурными формами.

Со стороны администрации будет выделен спецтранспорт, обеспечивающий механизированную уборку и вывоз снега, муниципальных предприятий «Жилсервис» и МУП «Город». Парк техники будет распределен между дворами. Во время механизированной уборки придомовых территорий Центром организации дорожного движения «Сигнал» будут установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки, и машины, мешающие уборке, совместно с сотрудниками ГИБДД будут эвакуированы, где это станет необходимо, на штрафстоянки.

Напомним, в Йошкар-Оле в соответствии с решением мэра, продлена акция по бесплатному приему снега на городскую свалку до 1 марта 2015 г. Площадка для складирования снега расположена за земельным участком здания № 98 а по ул. Строителей. Услугами городской снежной свалки могут воспользоваться физические и юридические лица, предприятия и организации, независимо от формы собственности. Приемка снежной массы без твердых бытовых отходов от организаций, предприятий и частных лиц принимается совершенно бесплатно и без талонов.

 Муниципальные предприятия также в этот день организуют уборку прилегающих территорий силами трудовых коллективов.

Мэр г. Йошкар-Олы П.В. Плотников, депутаты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» примут участие в субботнике, и горожане смогут пообщаться с ними лично, задать волнующие вопросы и, возможно, наметить дальнейшие совместные акции, которые сделают жизнь йошкаролинцев лучше и комфортнее.



Дата изменения: 19.02.2015 09:21:09
Количество показов: 1229

Возврат к списку