Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В Йошкар-Оле сегодня торжественно открыли новый детский сад

12.03.2018

В столице Марий Эл сегодня торжественно открыли детский сад для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В мероприятии принял участие Глава республики Александр Евстифеев.

В августе 1992 года данный детский сад №45 был закрыт, почти сразу ликвидирован как образовательное учреждение и выведен из действующей сети дошкольного образования. Уже в январе следующего года здание было передано в муниципальную собственность и сдано в аренду Центру занятости населения г. Йошкар-Олы.

В прошлом году, еще будучи в статусе временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл, Александр Евстифеев принял решение о реновации здания, чтобы сделать его вторым корпусом детсада № 27 г. Йошкар-Олы и создать необходимые условия для детей.

Глава республики, приветствуя воспитателей, родителей и детей отметил, что власти региона активно поддерживают развитие системы учреждений образования как один из факторов развития общества, демографической ситуации в регионе, повышения уровня образования и улучшения уровня жизни населения в целом.

«Все 150 путевок распределены. Мы, конечно, не решаем проблему кардинальным образом, но уже в ближайшее время у бизнеса принимаем в одном из микрорайонов первый этаж здания, где планируется сдать два дошкольных учреждения. У нас колоссальная проблема есть со школами. В одной из школ много первых классов. Школу рядом нужно обязательно строить, чем мы занимаемся. Изменяем проект по ранее запланированному строительству, сносим недостроенный пятиэтажный дом, чтоб школу увеличить и создать удобные и комфортные условия для обучения. Думаю, такая работа созвучна с Посланием Президента. Владимир Владимирович сказал, что нужно организовать работу и полностью снять эту проблему», - обозначил Глава Марий Эл.

«Знаковое событие. Мы каждый детский сад ждем с нетерпением. Выражаю искренние слова благодарности и признательности Правительству республики, которое приняло решение о возвращении детского сада по своему первоначальному предназначению. В этом детскому саду, зданию более 50 лет, практически все стало новым: внутренние перегородки, инженерные коммуникации, окна, кровля, внешний вид. На сегодня проведена полная модернизация», - в свою очередь сказал мэр г. Йошкар-Олы Евгений Маслов.

Александр Евстифеев осмотрел группы и пищеблок детского сада. После капитального ремонта здание превратилось в одно из самых современных дошкольных учреждений города. Общие затраты с учетом дополнительных работ составили 13,6 млн. рублей.

Руководитель детского сада Елена Козлова рассказала, что новое здание будет присоединено к детскому саду № 27 «Светлячок» г. Йошкар-Олы. За счет появления второго корпуса, количество групп с 4 будет увеличено до 10, а численность воспитанников станет больше на 150 человек и достигнет 250 детей.

«Сформирован новый коллектив и ваша задача – сделать его сплоченным, так как ему предстоит еще полноценно выстроить свою работу», - заметил Глава республики в разговоре с заведующей детским садом Еленой Козловой.

Помимо экскурсии для гостей был организован праздничный концерт, подготовленный детсадовцами.

В завершении Глава Марий Эл Александр Евстифеев поделился, что работа по сокращению очередности в детские сады одновременно ведется по всей республике.

«Хороший, технологически грамотный детский сад, потому что здесь применены новые технологии, решена проблема тепла, проделан ремонт, садик обеспечен в полной мере хорошей мебелью и кухней. Скажу, что очень светлый и теплый садик. Дети чувствуют себя свободно. Это начало работы. Мы в этом году ожидаем открытия еще трех детских садов. Работа ведется в Звенигове, Волжске. Несмотря на то, что коллектив в этом саду формируется, они уже постарались. Сейчас мы посмотрели творческий и подготовленный концерт. Это дает уверенность в том, что коллектив будет работать слаженно, детям будет хорошо и комфортно», - сказал Глава Марий Эл.

Следующая задача – провести благоустройство и озеленение территории. Специалисты займутся этим в весенне-летний период, а также обустроят и заменят ограждения.


Дата изменения: 27.03.2018 15:35:47
Количество показов: 1051

Возврат к списку