Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Е.В. Маслов принял участие в митинге памяти, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15.02.2019
В Центральном парке Йошкар-Олы состоялся митинг памяти, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля – особый, памятный день в истории нашей страны. Прошло три десятилетия с того момента, как последняя колонна советской техники пересекла мост Дружбы, завершив тем самым Афганскую войну.
Больше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через горнило Афганской войны, 15 тысяч воинов погибли, десятки тысяч были ранены. В этом скорбном строю — и наши земляки, ребята, призванные на службу из города Йошкар-Олы. «Опаленными афганской войной» оказались судьбы восьми сотен парней, отцов и мужей нашего города.
В этот зимний, снежный день в Центральном парке культуры и отдыха г. Йошкар-Олы состоялся митинг памяти, посвященный Дню вывода войск из Афганистана и Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл И.Р. Дравниеце, мэр города Йошкар-Олы Е.В. Маслов, отец Александр – настоятель храма преподобного Серафима Саровского, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, представители силовых ведомств и широкого круга общественности. Участники митинга собрались вместе, чтобы воздать дань уважения и глубочайшей признательности воинам-интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг.
«Афганская война никогда не будет вычеркнута из народной памяти. К людям, прошагавшим по неимоверно трудным дорогам Афганистана, мы питаем непререкаемое уважение. Эти люди – проверенные огнем и лишениями солдаты Родины, наша боевая слава. Помнить о прошлом – значит думать о будущем. Сегодня ветераны боевых действий в Афганистане ведут серьезную общественную и военно-патриотическую работу по воспитанию наших юных горожан. Именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни», - отметил мэр города Е.В. Маслов.
Под звук метронома собравшиеся вспомнили о земляках-йошкаролинцах, не вернувшихся с войны, и почтили их память минутой молчания. Прошли парадные коробки и бессмертный батальон «Воинов-Афганцев».
Памятный митинг завершился возложением цветов к Вечному огню и стеле «Павшим воинам посвящается». Далее участники митинга были приглашены в ДК имени 30-летия Победы, где прошёл торжественный концерт и ветеранами Афганской войны были вручены памятные медали.

Дата изменения: 17.09.2019 09:51:44
Количество показов: 815

Возврат к списку