Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

В администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» прошел тематический брифинг по Дню города Йошкар-Олы

01.08.2019 На брифинге присутствовали мэр города Йошкар-Олы Е.В. Маслов, Глава Городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А.Н. Принцев, Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К.А. Иванов, заместитель мэра города Л.А. Новоселова, начальник управления культуры В.М. Хрулев.
Открывая встречу с представителями СМИ мэр города отметил:
«Десятый раз Йошкар-Ола будет праздновать свой день рождения в начале августа. Напомню, что в 2008 г. в соответствии с решением Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола», которым были внесены изменения и дополнения в Устав, 6 августа было определено как дата празднования Дня города Йошкар-Олы. В случае, если 6 августа приходится на рабочий день, массовые городские мероприятия, посвященные Дню города, проводятся в первую субботу, следующую за Днем города. До 2008 г. День города отмечали в третью субботу августа.
В этом году, Йошкар-Ола отметит свою юбилейную дату - 435 лет со дня основания. Праздничные мероприятия начнутся 9 августа с торжественного вечера в Марийском Государственном театр оперы и балета им. Э. Сапаева, основные массовые гуляния запланированы на 10 августа, а завершающим мероприятием станут соревнования по автокроссу в Крутом овраге 11 августа».
Глава Городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А.Н. Принцев добавил, что традиционно в День города принято чествовать почетных граждан города Йошкар-Олы. Институту звания «Почетный горожанин» в этом году исполнился 51 год. 46 жителей нашего города удостоены этого звания, в этом году к их числу присоединится Иоанн, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский.
«В настоящее время ведется активная работа по подготовке к празднованию Дня Города. В том числе благодаря большой поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей программа праздника в этом году предполагает быть более насыщенной и интересной. Впереди празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 100—летия Республики Марий Эл, в связи с этим, основная направленность программы празднования – воспитание чувства патриотизма, гордости и любви к своей малой Родине. Кроме того, в юбилейную дату для нас было важно изменить и сам подход к проведению праздничных мероприятий. Если до этого йошкаролинцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника.
Так, например, стартуя 10 августа в 10.00 час. из двух точек – Царевококшайского Кремля и Дворца культуры им. В.И. Ленина, по городским улицам пройдут костюмированные колонны, которые соединятся на площади Ленина.
В шествии, двигающемся от Дворца культуры, участие примут команды из учреждений, предприятий и организаций города. По ходу движения между командами состоится конкурс на самое оригинальное оформление. Оцениваться будут не только костюмы участников, но и креативность представления своей команды – девизы, песни, различная атрибутика.
История развития Йошкар-Олы «с глубин веков до наших дней» станет основной темой второго шествия – исторической кавалькады, начинающей свое движение от Царевококшайского Кремля. Какие именно команды пройдут колоннами по улицам города и в каких костюмах? Лучше один раз увидеть…Приходите, будет интересно. Итоги костюмированного фестиваля подведут на площади Ленина, где и объявят победителей», - раскрывая некоторые новеллы празднования Дня города, отметил Е.В. Маслов.
Л.А. Новоселова рассказала, что при подготовке программы, хотелось максимально охватить всех жителей города и предложить развлечения и активности по душе и по возрасту. Очень важная для нас аудитория – представители серебряного возраста. Дня них будет специальная программа, в том числе танцы под музыку в исполнении духового оркестра, народное гуляние под гармонь и исполнение частушек. Для детей мы приготовили развлекательные программы, игры и конкурсы. Также запланированы разнообразные мероприятия для молодежи: квесты, интеллектуальные игры (квиз-плиз), спортивные мероприятия. При этом расширяется и количество точек притяжения, так называемых площадок проведения Дня города. Праздничными мероприятиями будут охвачены основные площади Ленина, Никонова, Патриаршая площадь, Центральный парк культуры и отдыха, Парк Победы, площадки перед Дворцами культуры, бульвары Чавайна и Победы, музеи, Царевококшайский Кремль, Благовещенская башня.
Новыми локациями проведения праздника станут также дворы йошкаролинских многоквартирных домов. Отмечая юбилейную дату Йошкар-Ола присоединилась к региональному фестивалю «Твоё яркое лето», который продлится по 30 августа 2019 г. Во дворах будет организована череда праздничных мероприятий - детских и концертных программ, а также встреч с интересными людьми.
Планами относительно празднования Дня города поделился В.М. Хрулев, начальник управления культуры:
«Праздник обещает быть ярким и интересным для всех. Например, на площади Никонова пройдут выступления артистов русской, марийской, татарской эстрады, национальных диаспор. В Царевококшайском Кремле - семейный конкурс «Раскрась наличник» и интерактивная программа «Город мастеров и умельцев». Для жителей и гостей города будут приготовлены выставки, ярмарки, игры, конкурсы, спортивные соревнования и концерты. Площадка перед Дворцом культуры им. В.И. Ленина порадует жителей и гостей семейным шахматным турниром, концертом авторской песни, а в 16.00 ожидается вечер национальной кухни «Дом –полная чаша».
Хрулев В.М. также раскрыл секрет о том, в качестве «звезды» российского уровня приглашен Денис Майданов. При этом Владимир Михайлович добавил, выбор певца на День города – задача сложная, у каждого свой музыкальный вкус и свои предпочтения. Однако Денис Майданов известен не только как автор и исполнитель хитов, но и как гражданин, внесший большой личный вклад в работу по патриотическому воспитанию и проявляющий патриотизм в служебной, военной, трудовой и общественной деятельности, что соотносится с общей концепцией празднования Дня города Йошкар-Олы».
Министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл К.А. Иванов отметил, что 2019 год объявлен в России Годом Театров и конечно театры нашего города не могли не предложить своей программы на празднование Дня города. 10 августа на Патриаршей площади пройдет Театральный Фестиваль, на котором театры представят свои премьеры, вокальные и шуточные номера, будет и выступление оркестра, и вокалистов. В Благовещенской башне и Национальном музее им. Т. Евсеева будут открыты интереснейшие выставки, посвященные Йошкар-Оле.
Под занавес Дня города, в 22.00 час., йошкаролинцев ждет праздничный салют на акватории реки Малая Кокшага.
Мы ждем вас на Дне города!

Дата изменения: 19.09.2019 15:47:31
Количество показов: 890

Возврат к списку