Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

«Маленькая страна» распахнула свои двери для юных йошкаролинцев

14.01.2020 Сегодняшний день, 14 января, стал праздником для родителей. Был официально открыт детский сад на 320 мест в микрорайоне Интеграл Йошкар-Олы. Новое учреждение было построено силами опытного застройщика «Казанский Посад». Средства на строительство были выделены из федерального бюджета с обязательным софинансированием из республиканского и местного бюджетов. Стоимость детского сада составила 166 млн. рублей.
Сказано новое слово в градостроительстве: несмотря на то, что в здании всего три этажа, здесь обустроен лифт, что очень удобно для маломобильных групп населения. В детском саду появились 13 групп для детей, при этом создано 50 новых рабочих мест для сотрудников детсада.

В здании предусмотрено всё необходимое для полноценного воспитательного процесса: музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога и логопеда, педагогический кабинет, игровые и спальные комнаты. Все помещения светлые, просторные, но при этом уютные, а тёплые полы создают особый комфорт для ребятишек.
На прилегающей территории расположены 13 площадок для прогулок, а также спортивная площадка.

«Начинать год открытием нового детского сада стало в республике доброй традицией, — сказал на открытии Глава Марий Эл Александр Евстифеев. — В начале прошлого года мы открыли новый корпус дошкольного учреждения в поселке Знаменский Медведевского района. Кроме того, в течение года построены и уже работают в полную силу детский сад в микрорайоне Восточный Йошкар-Олы и первый детсад за 30 лет в Волжске».

Открытый сегодня детский сад «Маленькая страна» в густонаселённом, развивающемся микрорайоне Интеграл стал уже вторым дошкольным образовательным учреждением в столице республики и четвертым в регионе, построенным в рамках нацпроекта «Демография», одного из самых значимых национальных проектов, реализуемых по инициативе Президента России Владимира Путина.

Как отметил Александр Евстифеев «…благодаря совместной работе и колоссальной помощи в рамках нацпроекта, в республике в 2019 году создано 1165 дошкольных мест. Для сравнения, в 2018 году этот показатель составлял 598 мест, а ранее детские сады в Марий Эл долгие годы не строились вообще».

Работа по ликвидации очередей в дошкольные учреждения в республике продолжается самым активным образом, в настоящее время одновременно ведется строительство четырех детских садов, два из которых находятся в столице Марий Эл. Сдача объектов планируется в конце текущего года, в итоге будет открыто 1010 мест для детей. Кроме того, рядом, в Девятом микрорайоне Йошкар-Олы близится к завершению строительство новой школы».

Особую благодарность Александр Евстифеев выразил строителям за их добросовестный труд.

Важные цифры привел сегодня на открытии мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов: в нашем городе когда-то было 100 детских садов, а к началу 2000-х мы пришли с показателем всего лишь 60, то есть чуть ли не половина детсадов была утрачена! Если долгие годы город лишь терял детские сады, то теперь ситуацию удалось переломить — республика прямо сейчас строит сразу несколько дошкольных учреждений. И это — принципиальный тренд на улучшение ситуации в регионе.

От лица родителей к присутствующим на торжественном открытии обратилась Анжела Попова. Её трехлетний сын Клим с нетерпением ждал, когда пойдет в новый детский сад:

«В этом чудесном микрорайоне мы живем уже 5 лет. Открытие детского сада – это настоящий праздник для нас. Мы бы хотели выразить огромную благодарность от всех родителей за новый детский сад в нашем районе. Как в сказке, появился удивительный, красивый, современный детский сад. Мы рады и счастливы, что наши дети будут ходить в такой теплый и уютный дом. Внутри детского сада очень светло, тепло и невероятно красиво, все группы укомплектованы современной мебелью и игрушками. Здесь чувствуется добрая сказочная атмосфера, не зря детский сад называется «Маленькая страна».



Дата изменения: 17.08.2020 11:57:41
Количество показов: 682

Возврат к списку