Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Завершить первый этап программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда планируется до конца текущего года

18.05.2020 Сегодня, 18 мая, на площадке строящегося многоквартирного дома в микрорайоне "Мирный", жилые помещения в котором будут предоставлены для переселения граждан из аварийного жилья, побывал мэр города Йошкар-Олы Е.В. Маслов. Ход строительства мэр города обсудил с представителем подрядчика ООО "Вектор" В.М. Балабаном, который доложил, что строительные работы ведутся в соответствии с календарным планом-графиком несмотря на сложную ситуацию с распространением коронавируса. Строительство дома планируется завершить в октябре 2020 года.

В рамках 4 - х этапов реализации программы в Йошкар-Оле подлежат переселению 63 аварийных многоквартирных жилых дома. Каждый дом идет по своему этапу. Общая сумма финансирования программы превышает 700 000 млн. руб., из которых более 650 млн. руб. - средства федерального бюджета. До конца текущего года, в рамках 1 этапа программы, планируется переселить 382 человека из 130 жилых помещений 16 аварийных домов. С целью реализации 2 этапа программы (2020 -2021 г.г.) в настоящее время специализированной организацией разрабатывается проектная документация на строительство следующей очереди многоквартирного дома.

Е.В. Маслов отметил, что заречная часть города планомерно и последовательно застраивается. При этом выполняется прямое поручение Главы региона А.А. Евстифеева об обеспечении спального района необходимыми социальными объектами. Сегодня здесь идет строительство детского сада на 320 мест, ведется привязка проекта еще одного дошкольного учреждения и рассматривается вопрос строительства школы. Все это делается под руководством Минобразования и Правительства региона.

"Также сейчас завершается процедура проектирования строительства двух улиц - ул. Петрова (от ул. Воинов-Интернационалистов до Сернурского тракта) и бульвара Ураева (от ул. Петрова до ул. Кирова). Объекты очень затратные, стоимость строительства по предварительным оценкам превышает 500 млн. рублей и, учитывая ограниченный объем бюджета города Йошкар-Олы в 1,5 млрд. рублей по собственным доходам, реализация этого проекта без поддержки вышестоящих бюджетов не представляется возможной. Правительство региона эту проблему знает, и мы рассчитываем на то, что по завершению проектирования, сможем получить федеральное финансирование. Шанс на это есть уже в текущем году," - сообщил мэр Йошкар-Олы.

Дата изменения: 17.08.2020 12:08:02
Количество показов: 626

Возврат к списку