Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Информационный портал «Город Йошкар-Ола»

Учреждения культуры меняются и обновляются благодаря нацпроекту "Культура"

21.07.2023 Современное интерактивное оборудование для музеев и библиотек, новые инструменты для музыкальных школ, ремонт в сельских клубах. Учреждения культуры меняются и обновляются благодаря нацпроекту "Культура".

Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов и министр культуры Республики Марий Эл Константин Иванов побывали в Центральной детской библиотеке и Музее истории города. Там сейчас заканчиваются ремонтные работы.
На обновление Музея истории города было выделено около 7 млн рублей по нацпроекту культура - это компьютеры и оргтехника для сотрудников, современный витринный комплекс и сейфы для оружия, система кондиционирования воздуха. Также были приобретены экраны, различное световое и звуковое оборудование, информационный кисок и большая интерактивная карта Царевококшайска.
Кроме того, администрацией города были выделены дополнительные средства на косметический ремонт здания - так Музей полностью преобразится и откроется для посетителей ко Дню города 5-6 августа.

Еще одна площадка, где идут последние подготовления к открытию - Центральная детская библиотека. Благодаря нацпроекту "Культура" здание изменилось до неузнаваемости - теперь здесь 10 зон для чтения, отдыха и игр, как для подростков, так и для тех, кто впервые берет в руки книгу. В планах у сотрудников организовать для школьников группу продленного дня, поблизости находится несколько школ. Книжный фонд Центральной детской библиотеки пополнился на 1000 экземпляров. Это будет вторая библиотека, преображенная по нацпроекту "Культура" первая была отремонтирована на ул.Я.Эшпая.
Открытие детской библиотеки планируется 1 сентября 2023 года.

Дата изменения: 25.07.2023 12:06:00
Количество показов: 243

Возврат к списку